Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

03.12.2018 16:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации МР «Ахвахский район» 3 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалида.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился глава района Магомедзагид Муслимов. Он отметил, что подобного рода мероприятия проходят сегодня во всех городах и районах республики и нацелены на то, чтоб в очередной раз привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов.

В администрации МР «Ахвахский район» 3 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалида. На мероприятие были приглашены главы сельских поселений, начальники отделов и руководители учреждений, инвалиды, проживающие в сельских поселениях района.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился глава района Магомедзагид Муслимов. Он отметил, что подобного рода мероприятия проходят сегодня во всех городах и районах республики и нацелены на то, чтоб в очередной раз привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов.

«Традиционно в эти дни проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости, в целом улучшения образа жизни этих людей.

Это повод еще раз привлечь внимание к проблемам живущих среди нас людей с ограниченными возможностями здоровья, как напоминание, что мы обязаны помогать и быть неравнодушными к судьбам тех, кто по каким-то причинам не может обойтись без постоянной поддержки.

Мы выражаем готовность помочь, понимание и сочувствие людям нелегкой судьбы, еще и еще раз проникаемся мыслью о своем долге перед вами.Государство делает все возможное, чтобы поддержать вас.Администрация муниципального района «Ахвахский район» также не остается в стороне. Сегодня сюда приглашены40 человек, которым будет оказана материальная помощь. И такие встречи с вами станут традиционными.Доброго здоровья, веры в себя и в свое будущее, заботы родных и близких, понимания и уважения окружающих! Пусть этот день будет светлым и радостным, наполненным улыбками и хорошим настроением!» — отметил Магомедзагид Муслимов.

Более подробно о работе, проводимой в целях улучшения жизни инвалидов, рассказали руководители соответствующих служб. О социальных льготах, положенных для инвалидов рассказала Зулеймат Шейхова, начальник Управления социальной защиты населения в МО «Ахвахский район».

О социальной помощи, оказываемой инвалидам Центром социального обслуживания населения, проинформировала Маржанат Загалова, директор ГБУ РД «Центр социального обслуживания населения».

Оказанию качественной медицинской помощи инвалидам было акцентировано внимание в выступлении ХалисатТакиевой, заведующей Ахвахской районной поликлиникой.Она же отметила, что к Дню инвалидовв районной поликлинике объявлен День открытых дверей, к приему привлечены все врачи, которые окажут инвалидам помощь и дадут консультации.

На услугах для инвалидов, оказываемых через МФЦ, остановился в своем выступлении директор МФЦ в Ахвахском районе Парзулав Гаджиев.

Муслим Муслимов, директор ГКУ РД «Центр занятости населения» в МР «Ахвахский район» сообщил о том, что за последние месяцы удалось трудоустроить 8 инвалидов.

Далее Магомедов Хайбула, председатель Межрайонного отделения Всероссийского общества слепых (ВОС), рассказал о работе отделения, поделился своими планами на будущее, призвал окружающих добрее, милосерднее, человечнее относиться к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Предложил свою помощь в организации и проведении Уроков доброты и милосердия в школах района.

Глава района Магомедзагид Муслимовпоблагодарил его за активную жизненную позицию, предложил создать в районе Общество инвалидов и выбрать председателем Хайбулу Магомедова. «Создание Общества инвалидов будет способствовать решению многих проблем, которые люди иногда стесняются даже озвучивать. А председатель общества сможет довести до руководства и соответствующих инстанцийвопросы, требующие внимания и решения»- подчеркнул глава района.Предложение главы было поддержано единодушно.

К инвалидам с теплыми словами приветствия обратился заместитель главы администрации Герай Чанакаев. Он пожелал здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа.

Перед гостями с насыщенной концертной программой выступили артисты фольклорного коллектива «Ахвах». Далее состоялось вручение памятных подарков и поощрений.

Праздник удался, отрадно, что люди с ограниченными возможностями повеселились, отвлеклись от повседневных забот, пообщались с друзьями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0