Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

09.07.2018 16:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еженедельное аппаратное совещание с участиемначальников отделов и руководителей структурных подразделений состоялось в администрации МР «Ахвахский район».

В начале совещания глава района Магомедзагид Муслимов сообщил участникам совещания о назначении Титалава Хириева главным врачом Центральной городской больницы г.Хасавюрта и выразил надежду в том, что это назначение поможет решить и вопрос оказания качественной медицинской помощи нашим землякам, проживающим в зоне отгонного животноводства.

Еженедельное аппаратное совещание с участиемначальников отделов и руководителей структурных подразделений состоялось в администрации МР «Ахвахский район». В начале совещания глава района Магомедзагид Муслимов сообщил участникам совещания о назначении Титалава Хириева главным врачом Центральной городской больницы г.Хасавюрта и выразил надежду в том, что это назначение поможет решить и вопрос оказания качественной медицинской помощи нашим землякам, проживающим в зоне отгонного животноводства. Следующим вопросом повестки дня был вопрос поддержки сельхозпроизводителей района всех категорий. Начальник отдела сельского хозяйства и экономики Абдулмажид Алибегов отметил: «В настоящее время во всех сельхозорганизациях, расположенных в зоне отгонного животноводства, идет заготовка грубых кормов. Так в хозяйствах района на 1.07. 2018 года заготовлено 2700 тонн. Из них 2100 тонн сена и 600 тонн соломы. Особенно это актуально для хозяйств, имеющих КРС — СПК Анчихский, Ингердахский, Рачабулдинский и М. Атаева.

Средняя урожайность с 1 га на естественных сенокосах составляет 17ц/га, а у многолетних трав (люцерна) 22 – 24 ц/га. Столь низкая урожайность – это результат отсутствия поливной воды в системе мелиорации и отсутствие дождей в последние месяцы весны.

В СПК им. Г. Цадасы, Ингердахский и Абдулманапова идет уборка озимых зерновых культур. Во всех хозяйствах района предстоит убрать 1030 га, на 1,07. Убрано 270 га, собрано 540 тонн зерна при урожае с 1 га от 15 до 25 цен. На уборке задействованы 3 комбайна.

Хочется отметить, что от всей производимой сельскохозяйственной продукции на долю ЛПХ приходится почти 98%. Так в ЛПХ кутанов, расположенных в Бабаюртовском районе (Казиюрт), убирают чеснок на площади около 40 га. Урожайность составляет 95 – 110 ц/га. Также во всех прикутанных поселениях населением заготовлено примерно 800 тонн грубых кормов». Глава района поручил отделу сельского хозяйства оказывать возможную помощь и поддержку сельхопроизводителям, а также рассмотреть возможность организации сельскохозяйственной ярмарки на территории района в дни празднования 85-летия со дня образования района.

Информацию о проведении культурно-массовых мероприятий (мероприятия к Дню физкультурника, фестиваль «Тархо» к 85-летию со дня образования района, волейбольный турнир и т.д.) представил Деньга Махиев, начальник отдела культуры, спорта, делам молодежи и туризма. Запланировано проведение мероприятий с 23 по 26 августа, определены ответственные. Более подробная информация будет опубликована в СМИ. Далее были обсуждены вопросы подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года и организации подписки на второе полугодие. По всем рассмотренным вопросам даны поручения и определены сроки исполнения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0