Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

14.01.2019 09:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации МР «Ахвахский район» 14 января состоялась коллегия.

«Прошедший год для нас, как и для всей страны, был непростым, но мы его завершили с достойными результатами. По итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Дагестан за 2017 год Ахвахский район занял 3-е место среди районов высокогорной зоны. Год был наполнен важными и интересными для муниципалитета событиями. Мы продолжаем курс устойчивого развития. В этом есть заслуга каждого жителя района.

В администрации МР «Ахвахский район» 14 января состоялась коллегия.

Вел заседание коллегии Глава МР «Ахвахский район» Магомедзагид Муслимов.

«Прошедший год для нас, как и для всей страны, был непростым, но мы его завершили с достойными результатами. По итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Дагестан за 2017 год Ахвахский район занял 3-е место среди районов высокогорной зоны. Год был наполнен важными и интересными для муниципалитета событиями. Мы продолжаем курс устойчивого развития. В этом есть заслуга каждого жителя района.

Хочется выразить благодарность всем, кто трудился для благополучия родного края, всем, кто своим каждодневным трудом вносил вклад в успех общего дела.Поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет МР «Ахвахский район» за 2018 год составили 46 572,1 тыс. рублей или 109,0% от планового назначения на 2018 год (план на 2018 год 42 733,2 тыс. руб.).

Перевыполнение планового задания на 2018 год составило 3 838,9 тыс. рублей или 9,0%.В новом году мы должны не только закрепить достигнутое, но и сделать жизнь каждого жителя еще более комфортной, а наше общество – солидарным» — подчеркнул глава района, обращаясь к участникам коллегии.

Далее были обсуждены основные вопросы повестки дня.

О выполнении муниципальной программы МР «Ахвахский район» «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 гг. проинформировал Гаджи Кадиев, специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, ГО и ЧС.«Паспорт благоустройства территорий, включает границы и общую площадь территории, присутствующие и планируемые к размещению объекты благоустройства и их характеристики (в том числе общий уровень благоустройства – состояние дорожного покрытия, освещенность территории, наличие и состояние малых архитектурных форм, и т.д.). В связи с этим необходимо провести общественные обсуждения и утверждение откорректированных правил благоустройства территорий муниципальных образований муниципального района «Ахвахский район» до 01 февраля 2019 года.

В том числе подготовить и утвердить с учетом обсуждения с заинтересованными лицами дизайн-проектов благоустройства общественных территорий, включенных в Программу до 01 февраля 2019 года, разработать и утвердить схемы санитарной очистки территорий населенных пунктов МР «Ахвахский район».Также необходимо усилить внимание за работой комиссий по сносу незаконных построек и освобождению самовольно занятых ЗУ на территории МР «Ахвахский район» и по избавлению от «визуального мусора» и создание привлекательного облика населенных пунктов МР «Ахвахский район». Все это в совокупности звенья одной цепи, если где-то слабое звено, то под угрозой выполнение МП, должностным лицам важно ответственно подойти к выполнению соответствующих мероприятий» — подчеркнул Гаджи Кадиев.

С отчетом о работе за 2018 год и о плане мероприятий, посвященных Году Абдулманапова в МР «Ахвахский район» и 30-летию со дня вывода войск из Афганистана выступил Деньга Махиев, начальник отдела культуры, спорта, делам молодежи и туризма. «Районная администрация и Министерство культуры с подведомственными учреждениями проявляют заботу, интересуются деятельностью, оказывают непосредственную финансовую, материальную и методическую помощь. Мы находим полное их взаимопонимание. Приняв участие в конкурсе на улучшение материально-технической базы и капитального ремонта для учреждений с населением менее 50 тыс. чел, мы получили при софинансировании районной администрации около 6.5 млн.рублей средств, которые были очень кстати для завершения ремонта зрительного зала ЦТКНР. Надеемся на полное взаимопонимание и завершение этих работ и содействия в их оснащении скамейками и др. атрибутами. Ибо из-за отсутствия зала мы вот в течение ряда лет не можем проводить календарные мероприятия и все мероприятия проводим в актовом зале райадминистрации. Есть возможность и сельским поселениям включиться в ФЦП и построить, капитально отремонтировать или отреставрировать учреждения на местах. Есть программы через Минкультуры и Минсельхоза. Есть шанс показать кто на что способен. Подключитесь сами, подключайте депутатов всех уровней и приведите в надлежащий вид свои учреждения. Это особенно касается Глав сельских поселений Изано,Тукита,Цолода,Ингердах,Тлибищо. Мы и в дальнейшем приложим максимум усилий, чтобы все мероприятия, проводимые согласно заранее утвержденным планам, как на местах, так на районном и республиканском уровне прошли качественно и содержательно» — отметил Деньга Махиев в своем выступлении.

О работе с несовершеннолетними на территории МР «Ахвахский район» рассказал Гаджиев Гайирбек, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД Ахвахскому району.

В ходе обсуждения главой района обозначены приоритетные задачи, даны поручения и определены ответственные за исполнение.В завершение коллегии глава района поздравил с Днем рождения директора Каратинской гимназии Пасихат Магомедрасуловну Магомедрасулову и пожелал ей успехов в работе и крепкого здоровья во благо воспитания и обучения подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6