Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

26.12.2019 14:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЦТКНР Ахвахского района состоялся литературно-музыкальный вечер «Мы вами гордимся, мы вас уважаем», посвященный выдающимся личностям села Карата.

Мероприятие было проведено в целях воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию родного края, а также побуждения чувства гордости за своих земляков. На вечер были приглашены глава МР «Ахвахский район» Магомедзагид Муслимов, работники учреждений, учащиеся Каратинской средней школы и Каратинской гимназии. В фойе библиотеки был оформлена литературная выставка.

В ЦТКНР Ахвахского района состоялся литературно-музыкальный вечер «Мы вами гордимся, мы вас уважаем», посвященный выдающимся личностям села Карата. Вечер был подготовлен работниками ЦБС и ЦТКНР. Мероприятие было проведено в целях воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию родного края, а также побуждения чувства гордости за своих земляков. На вечер были приглашены глава МР «Ахвахский район» Магомедзагид Муслимов, работники учреждений, учащиеся Каратинской средней школы и Каратинской гимназии. В фойе библиотеки был оформлена литературная выставка. Открывая мероприятие, начальник ОКСМТ администрации Махач Далгатов приветствовал гостей и рассказал о роли культуры, об истории и традициях, об уважительном отношении к людям старшего поколения. Затем было предоставлено слово ведущему Деньге Махиеву, директору ЦТКНР. Он рассказал, что в этом году исполняется 90 лет со дня рождения видного государственного, политического и общественного деятеля Республики Дагестан Махача Айтберовича Бижанова, который в настоящее время проживает в Каспийске. Также в этом году исполнилось бы 90 лет со дня рождения Халидовой Патимат Бадрудиновны, Заслуженному учителю РФ И РД,проработавшей долгие годы директором Каратинской средней школы, и Такиеву Имагаджи Такиевичу, заслуженному артисту РФ и РД. Далее он отметил, что в декабре традиционно каратинцы проводят и день памяти Машидат Гаирбековой.

Затем ведущий предоставил слово главе муниципалитета Магомедзагиду Муслимов. Глава района подчеркнул, о знал и относился с глубоким уважением ко всем, кого сегодня вспоминают.Муслимов рассказал, что накануне лично поздравил Махача Бижанова с 90-летием, пообщался с ним и передал наилучшие пожелания каратинцам от Бижанова.

Работники ЦТКНР Джамиля Хабибова, Патимат Дибирова и Хадижат Магомедова рассказали о жизненном пути и трудовой деятельности юбиляров, их рассказ сопровождался показом видеороликов. Своими воспоминаниями о встречах с Махачом Бижановым, Машидат Гаирбековой, Патимат Бадрудиновной, Имагаджи Такиевым поделились участники мероприятия Каримат Галбацова, ШанисатТаймасханова. Учащиеся Каратинской средней школы и Каратинской гимназии прочитали стихи, посвященные юбилярам. Артисты фольклорного коллектива «Ахвах» и ЦТКНР исполнили музыкальные композиции. Также на вечере было акцентировано внимание на том, что в 2020 году первому олимпийскому чемпиону на Северном Кавказе Загалаву Абдулбекову исполняется 75 лет и в рамках подготовки к дню рождения чемпиона в районе будут проведены культурно-спортивные мероприятия. Был показан видеоролик о спортивных достижениях Загалава Абдулбекова.

В заключение мероприятия глава района Магомедзагид Муслимов поздравил всех собравшихся с наступающим Новым годом, поблагодарил отдел культуры, работников ЦТКНР и библиотечной системы района за плодотворную, эффективную работу и бережное отношение к культуре и традициям, а также активное участие в общественной жизни района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11