Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

01.04.2019 09:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Администрацией с.Верхнее Инхело и жителями селения Кирпичкутан 31 марта был организован праздник «День первой борозды»,

Обряд первой борозды собрал не только сельчан, но и многих выходцев из села, проживающих за пределами своего села и республики.

Администрацией с.Верхнее Инхело и жителями селения Кирпичкутан 31 марта был организован праздник «День первой борозды», который является одним из самых массовых мероприятий на селе, связанных с весенне-полевыми работами, началом сельскохозяйственного года. В мероприятии принимали участие глава Ахвахского района Магомедзагид Муслимов, начальник ОКСМТ Деньга Махиев, заместитель руководителя Дагагроснаб Имадибир Алигазиев.

Обряд первой борозды собрал не только сельчан, но и многих выходцев из села, проживающих за пределами своего села и республики.

Мероприятие началось с пахоты земли и посева нового урожая. По обычаю, первую борозду провел самый умелый и удачливый пахарь.

Поздравляя жителей района с началом весенне-полевых работ, глава района Магомедзагид Муслимов отметил: «Праздник первой борозды, прежде всего, наше духовное, художественно-историческое прошлое, которое является непреходящей ценностью нематериального культурного наследия. Поэтому для нас очень важно сохранить этот этнокультурный опыт прошлых поколений, который связывал крепкими узами человека с окружающим миром». В рамках официальной части выступили также и гости мероприятий, которые поздравили всех жителей с началом полевых работ, пожелали плодотворного года и хорошего урожая.

Затем началась спортивно-развлекательная часть. В состязаниях соревновались как юноши постарше, так и совсем маленькие школьники. Жителей Кирпичкутана с праздником поздравили и артисты фольклорного коллектива «Ахвах», которые представили зрителям содержательную концертную программу.

Подводя итоги праздника, было проведено награждение участников спортивных состязаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18