Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

07.10.2020 23:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание АТК

5 октября в администрации района прошло очередное заседание Антитеррористической комиссии в МР «Ахвахский район».

5 октября в администрации района прошло очередное заседание Антитеррористической комиссии в МР «Ахвахский район».

На заседании приняли участие заместитель Главы администрации района по общественной безопасности — Хаджимурад Алидибиров, председатель имамов в Ахвахском районе -Магомед Дибирдадаев, начальник отдела образования — Зайгат Шамхалова и другие заинтересованные руководители отделов и служб района, учащиеся школ района.

Открыл и вел заседание и.о. главы администрации района Герай Чанакаев. В вступительном слове он сказал: «В районе ситуация по линии антитеррористической направленности остаётся благоприятной и контролируемой по сравнению с соседними районами. Потенциальной угрозы активизации деятельности террористических групп, бандподполья на территории района за счет вливания в их ряды лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе республиканского бандподполья в МТО в Сирийской Арабской Республике нет. Подтверждением тому являются отсутствие на территории района бандгрупп, также сочувствующих им лиц, средств террора и. т.д., но соисполнителям мероприятий антитеррористической направленности профилактическую работу надо провести с населением, молодёжью и учащимися общеобразовательных школ района».

С основными докладами выступили заместитель Главы администрации МР «Ахвахский район» Хаджимурад Алидибиров и представитель отдела МВД России по Ахвахскому району Шамиль Алиев, в своих выступлениях они подчеркнули, что в мероприятиях, проведенных в раках месячника, приняли более 600 человек.

Проведены по линии образования:

с 3 по 25 сентября во всех образовательных учреждениях района классными руководителями 5-11 классов были проведены внеклассные мероприятия « Когда чужая боль становится своей» проведены единые уроки на тему: «Экстремизму — Нет», «Осуждаем терроризм», конкурсы рисунков на антитеррористическую тему: « Дети против террора», также поведены мероприятия, посвященные памяти погибших во время террористических актов в Беслане, Махачкале, Каспийске и Буйнакске и уроженцам Ахвахского района погибшим в борьбе с терроризмом, часы общения: «Жизнь без терроризма», «Мы против терроризма», «Терроризм – главная угроза человечества», «Экстремизм и терроризм».

- конкурсы рисунков «Дети против террора», целью которого было показать отношение учащиеся к терроризму и его проявлению

-просмотрены документальные фильмы, рекомендованные НАК России и Министерством образования и науки РД «Антитеррор. Школа безопасности», «Что такое терроризм», «Школа выживания», документальный фильм Э. Кожаевой «Обманутые» с последующим обсуждением.

по линии культуры:

-в ЦТКНР и во всех библиотеках сельских поселений организованы тематические книжно-иллюстративные выставки: «Наш дом – Ахвах: одна Земля, одна история»; «Борьба с терроризмом касается каждого».

Силами работников ЦТКНР созданы более 12 видеороликов с участием в них детей и работников учреждений культуры района. Видеоклипы антитеррористической направленности размещены в социальной сети «Фейсбук», на странице «Управление культуры» и на сайте администрации района, в рубрике «Антитеррор».

Совместно с отделом ГО, ЧС и АТК проведена работа по организации и проведению центрального мероприятия во дворце культуры «Ахвахцы против терроризма»

религиозная деятельность:

4 сентября, имамами сельских поселений района в джума — мечетях проведены проповеди на тему: «Недопущение вовлечения молодежи в ряды участников МТО, неприятия чуждой нам идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде» и другие духовно – просветительские мероприятия.

Также представителями духовенства района, представителем отдела просвещения Муфтията Республики Дагестан Расулом Муртазаалиевым проведены беседы с учащимися и преподавательским составом ряда общеобразовательных школ на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма».

В заключение и.о. главы МР «Ахвахский район», Председатель АТК в районе Герай Чанакаев поблагодарил представителей духовенства за работу, которую они проводят по линии антитерроистической направленности, воспитание у верующих толерантности, межконфессионального и внутри конфессионального согласия.

«Сегодня наша главная задача — предупреждение опасного заболевания. С молодежью надо работать. И от того, насколько мы качественнее будем вести предупредительную работу, ограждающую будущее поколение от влияния вседозволенности, настолько чистыми и порядочными будут молодые люди. Поэтому наша приоритетная задача — уберечь молодежь от опасной болезни — терроризма и экстремизма-подытожил Чанакаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3