Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

24.02.2021 14:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День родного языка.

21 января во Дворце культуры в с.Карата прошло мероприятие посвященное Международному дню родных языков.

21 января во Дворце культуры в с.Карата прошло мероприятие посвященное Международному дню родных языков. К этому дню была приурочена презентация книги профессора, доктора филологических наук Рашидат Халидовой "Говорим на Каратинском".

По проблемам родных языков перед собравшимися выступили начальник отдела культуры и туризма Махач Далгатов, ученый и общественный деятель Деньга Халидов, председатель ассамблеи малочисленных коренных народов Дагестана Муртуз Гасангаджиев, редакторы газет "Ашвадо" и "Наш Анчих" Максуд Гаджиев и Махач Магомедов и другие. Все выступающие отмечали важность сохранения родного языка, ведь он является отражением национальной культуры. Язык формирует сознание человека, знание языка помогает расширить кругозор.

От имени главы МР "Ахвахский район" Магомеда Муртазалиева присутствующих с праздником поздравила и вручила Почетную грамоту автору новой книги " Говорим по каратински" Рашидат Халидовой, управляющая делами администрации района Раисат Абдулбасырова.

В перерывах между речами зрителей ожидала богатая и насыщенная культурная программа. Свои номера показали учащиеся каратинских школ и дошкольники из детских садиков. Они соревновались в искусстве, в знании каратинского языка и каратинского фольклора. Особенно понравились зрителям дети с детских садиков и хореографический коллектив "Каратинка".

Широко была представлена книжная выставка произведений разных поэтов и писателей выходцев из Ахвахского района. Активисты принявшие непосредственное участие в организации и проведении дня каратинского языка были награждены благодарственными письмами и грамотами отдела культуры и туризма, ЦТКНР и ДРОО "Карата".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13