Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

26.02.2021 10:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка к посевной.

25 февраля в администрации Ахвахского района под председательством главы района Магомеда Муртазалиева состоялась очередная коллегия.

25 февраля в администрации Ахвахского района под председательством главы района Магомеда Муртазалиева состоялась очередная коллегия.

Открывая заседание коллегии, глава района акцентировал внимание на вопросах проведения вакцинации. Он подчеркнул, что в стране дан старт массовой вакцинации, которая проводится по поручению президента.

«В нашем районе вакцинации подлежит 4 105 человек, из них на сегодня вакцинировано только 21 человек. Люди сегодня с недоверием относятся к вакцинации, поэтому руководителям разных уровней, главам сел, депутатам – необходимо на своем личном опыте показать эффективность вакцины.

Я призываю вас к тому, чтобы вы в своих коллективах провели разъяснительную работу и приняли меры по вакцинации работников, которые непосредственно работают с населением» — сказал глава.

Далее с информацией о содействии занятости населения в МР «Ахвахский район» выступил Муслим Муслимов, директор ГКУ РД «Центр занятости населения». Докладчик отметил, что принятые в 2019 и 2020 годах меры по стабилизации ситуации на рынке труда не оказали существенное положительное воздействие на ситуацию с занятостью населения. «Годовая численность безработных граждан по сравнению с 2019г. увеличилось в 2020г. При этом уровень общей безработицы увеличился с 4,8 проц. до 24 проц. от численности экономически активного населения» — подчеркнул Муслимов.

Затем была заслушана информация начальника отдела сельского хозяйства и экономики Абдулмажида Алибегова о подготовке сельхозпроизводителей района к весенне-полевым работам. «Уже с середины февраля в сельскохозяйственных предприятиях идет подготовка к проведению весенне – полевых работ. Идет ремонт имеющейся техники и агрегатов для обработки почвы, заготовка семян. В этом году планируется провести яровой сев на площади – 1647 гектаров. На 25 февраля вспахано – 370 га, и обеспеченность посевным материалом составляет – 60 %.»-отметил докладчик.

Завершая работу коллегии заместитель главы района Сурхай Сурхаев акцентировал внимание на оказании сельхозпроизводителям как консультативной, так и практической помощи, при приобретении качественного посевного и посадочного материала, а также при подготовке документов для получения субсидии по государственным программам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1