Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

09.05.2019 14:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественное мероприятие, посвященное празднику 9 мая, прошло в Ахвахском  районе.

Официальная часть празднования началась с возложения венков и цветов к памятнику Героя Советского Союза Магомедзагиду Абдулманапову. На возложении приняли участие Глава Ахвахского района Магомедзагид Муслимов, заместители Главы Хаджимурад Алидибиров и Герай Чанакаев председатель Собрания МР “Ахвахский район» Гаджимурад Зайнудинов, председатель Совета старейшин Муртуз Гаджиев, ветераны афганских событий и др.

9 мая в районном центре Ахвахского района в с.Карата с раннего утра было многолюдно и празднично. На всех центральных улицах были развешаны флаги, баннеры, празднично одетые школьники, служащие, жители целыми семьями направлялись в сторону сквера им.Абдулманапова, где должно было пройти торжественное мероприятие и праздничный концерт.

Официальная часть празднования началась с возложения венков и цветов к памятнику Героя Советского Союза Магомедзагиду Абдулманапову. На возложении приняли участие Глава Ахвахского района Магомедзагид Муслимов, заместители Главы Хаджимурад Алидибиров и Герай Чанакаев председатель Собрания МР “Ахвахский район» Гаджимурад Зайнудинов, председатель Совета старейшин Муртуз Гаджиев, ветераны афганских событий и др.

Ведущие-учащиеся Каратинской средней школы Халидова Патимат и Магомедзагид Чанакаев открыли митинг и предоставили слово главе района. В своем поздравлении глава района Магомедзагид Муслимов выразил безграничную благодарность всем живым и погибшим героям.

“Уважаемые жители и гости Ахвахского района! Примите искренние поздравления с 74-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! С каждым днем все меньше остаются в живых свидетелей той страшной войны. 9 мая мы отмечаем, как всенародный праздник и одновременно скорбим о погибших, пропавших без вести и об умерших участниках войны.

Около 1200 уроженцев Ахвахского района сражались на фронтах Великой Отечественной войны, из них 641 человек отдали свою жизнь за Родину. Наши земляки награждены также высокими боевыми наградами Родины:

Орденом боевого Красного знамени-3 участника,

Орденом Красной Звезды-6 участников,

Орденом Славы-2 участника.

На территории нашего района не гремели бои, но трудовые подвиги и боевое участие наших земляков в войне было ежедневным и ежечасным. Мы безмерно благодарны ветеранам Великой Отечественной, труженикам тыла и всем, кто приближал Победу, за их отвагу, героизм, самоотверженный труд, проявленный на фронте и в тылу. В районе сегодня проживают 103 тружеников тыла. Родина также высоко оценила и их самоотверженный труд. Низкий поклон вам, труженики тыла, за Ваш самоотверженный труд! В годы войны Вы стояли за станками, работали на колхозных полях, давая фронту все необходимое. За достигнутые успехи в трудовом фронте в годы войны 26 жителей Ахвахского района награждены высшей наградой Республики – Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР.

Медалью «За оборону Кавказа» были награждены — 269 жителей района, которые непосредственно строили оборонительные сооружения, медалью «За доблестный труд в годы войны» — 1952 работников различных отраслей народного хозяйства нашего района.

Низкий поклон вдовам участников Великой Отечественной войны, их в нашем районе осталось 12, 6 из них проживают с детьми за пределами района.

Сегодня в строю 1 участник войны -

- Халидов Халид Барудинович — награжден орденом Отечественной войны 2 ст., медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда», участник Сталинградской и Курской битвы, проживает в с. Карата.

Сегодня Халид Бадрудинович по приглашению Президента РФ В.В.Путина принимает участие на военном параде в Москве. Это для нашего района большая честь. Впервые в истории нашего района ветерана пригласили на военный парад. Халид Бадрудинович – воплощение героической истории и народной славы. Он принимает самое активное участие в общественной жизни района, стал примером для подражания подрастающего поколения. Низкий поклон Победителям за спасенный мир и чистое небо! С Праздником Победы Вас, дорогие друзья!” – обратился Глава Ахвахского района. Глава района также зачитал Правительственные поздравительные телеграммы, письмо-поздравление от администрации Сакского района Республики Крым, также отметил, что поздравления в адрес жителей района продолжают поступать от всех муниципалитетов Республики Дагестан.

От имени женщин района с праздником присутствующих поздравила Аслимат Магомедова, воспитатель детского сада «Улыбка», дочь участника Великой Отечественной войны. От имени Совета старейшин с Днем Победы жителей Ахвахского района поздравил председатель Совета Муртуз Гаджиев. Глубоким чувством патриотизма и уважения к тем ,кто ковал победу, было проникнуто выступление ветерана афганских событий Газимагомеда Хайрулаева. Особый колорит мероприятию придали выступления воспитанников детских садов «Солнышко» и «Улыбка», учащихся Каратинской средней школы, Каратинской гимназии и фольклорного коллектива «Ахвах». На праздничном мероприятии Глава района вручил Почетную грамоту Министерства здравоохранения депутату районного , меценату Магомеду Муртазалиеву, благодаря которому в с.Камышкутан построена врачебная амбулатория, также глава отметил, что Магомед является самым активным депутатом, участником и спонсором всех спортивных мероприятий, проводимых в районе и ни одно обращение избирателей не остается без его внимания и помощи.

После завершения торжественной части мероприятия всех желающих пригласили на аэродром, где проходили скачки в честь Дня Победы. Скачки стали традиционной частью праздничных мероприятий и в них приняли участие представители всех сельских поселений. После жарких забегов призовые места распределились следующим образом:

1-ое место занял Нустапаев Магомед из с. Ингердах, конь Баракат;

2-ое место- Халиков Гаджимурад, из.с.Тукита,конь Барон;

3-е место –Имангазалиев Джаватхан, из с.Карата, конь Джават.

Также для маленьких зрителей состоялись скачки на ишаках, в этом виде скачек первым пришел ишак Алималаева Малы из с.Маштада, второе место занял ишак Сайпудинова Магомедрасула из с.Карата.

Среди молодежи были организованы соревнования по бегу на 1 км. В этом виде соревнований первое место занял Халиков Израиль из.с.Тукита, второе место — Ахмеднабиев Магомедзагид из.Карата, третье место — Курамагомедов Исхак из Карата. Все победители и призеры соревнований награждены дипломами и денежными призами. #ДеньПобеды05 #ПозитивРД #Дагестан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6