Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

20.04.2021 15:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов посетил Сулейман-Стальский район

19 апреля в рамках рабочей поездки по Южному Дагестану Врио Главы РД Сергей Меликов посетил Сулейман-Стальский район.

19 апреля в рамках рабочей поездки по Южному Дагестану Врио Главы РД Сергей Меликов посетил Сулейман-Стальский район. Поездка началась с осмотра очистных сооружений магистрального водопровода «Сардаркент-Даркуш-Казмаляр» в селе Сардаркент.

Как пояснил глава муниципалитета Нариман Абдулмуталибов, строительство, начатое три года назад, включает в себя головное водозаборное сооружение, подводящий закрытый ж/б канал, вантовый переход через реку Чираг-чай, водопроводные очистные сооружения мощностью 17,28 м3/сутки, резервуары чистой воды объемом 6000 м3, магистральный водопровод со всеми вспомогательными объектами общей протяжённостью 38,8 км. Основные работы уже завершены. Осталось провести пуско-наладочные работы. Для эксплуатации очистных сооружений необходимо строительство водопроводных сетей в населенных пунктах, для которых построены распределительные колодцы. Сдача объекта позволит обеспечить 90% населения района качественной питьевой водой. Помимо прочего, благодаря этому объекту станет возможным орошение 2500 га земли.

Сергей Меликов также ознакомился и с социальными объектами в районе. В селе Алкадар руководитель республики осмотрел возведенную в рамках госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» современную школу на 110 мест. Строительство было начато в 2020 году и в декабре того же года завершено. На текущий момент завершено и благоустройство территории вокруг школы, которое проводилось за счет внебюджетных средств. Также обустроено мини-футбольное поле и приобретено необходимое оборудование.

На вопрос о том, когда откроется школа, застройщик ответил, что к запуску практически все готово.

Здесь же к Сергею Меликову обратились с просьбой о строительстве на месте старой школы детского сада. «Мы эту школу откроем. Затем нам нужно детей сюда перевести, а потом мы уже с главой посмотрим, как будем той землей распоряжаться. Но она точно не пойдет под супермаркет, я вам обещаю. Будет или детский сад, или центр дополнительного образования», – заверил Меликов.

Продолжая рабочую поездку, Сергей Меликов посетил местность в районе сел Юхари-Стал и Орта-Стал, где реализуется инвестиционный проект по закладке интенсивных яблоневых садов «Стальские сады». Планируется заложить промышленные сады на площади 2000 га, в том числе суперинтенсивные яблоневые сады на площади 1000 га с использованием современных технологий и установкой системы капельного орошения, и фундуковые сады с использованием системы капельного орошения на площади 1000 га. На территории свыше 800 га сады уже посажены. В 2020 году впервые с суперинтенсивных яблоневых садов было собрано порядка 1,3 тыс. тонн плодов. В планах инвестора также создание логистического центра со строительством на территории сада плодохранилища на 50 тыс. тонн. Центр будет вводиться в эксплуатацию поэтапно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2