Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

08.09.2017 16:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День "Белых журавлей" в Ахвахском районе.

В Ахвахском районе сегодня, 8 сентября, в день рождения Расула Гамзатова  вспоминали образ «Белых журавлей» и  тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений.  

В Ахвахском районе сегодня, 8 сентября, в день рождения Расула Гамзатова  вспоминали образ «Белых журавлей» и  тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений.  На мероприятии присутствовали  работники  администрации, ЦТКНР, центральной районной библиотеки, родители, учителя и учащиеся Каратинской средней школы и Каратинской гимназии.  Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Магомедзагида Абдулманапова под песню и красивый танец «Журавли»в исполнении детского хореографического ансамбля «Каратинка».  Мелодия этой песни обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения. Песня «Журавли» стала гимном памяти погибших во всех войнах.

Также в сквере им.Абдулманапова была организована выставка произведений Расула Гамзатова, на протяжении дня каждый желающий мог подойти и прочитать любимое стихотворение поэта.

Мероприятие началось со слов управделами администрации МР «Ахвахский район» Раисат Абдулбасировой, которая рассказала, что поэзия и сегодня объединяет людей разных национальностей, учит добру, мудрости и любви. «Песни, как люди приходят и уходят. У гамзатовских журавлей особая судьба: одних они провожают, других встречают. Они не ищут теплых краев, не портятся от повторения, а те же, кто не поет, хранят их в душе как молитву.

 «Журавли» Расула Гамзатова продолжают свой полет и в третьем тысячелетии. Их печальный образ появляется в новых стихах и поэмах, философских раздумьях, призывая людей доброй воли, объединится в борьбе против насилия и террора.

Журавли напоминают нам о подвигах, о славе, о любви, о том, как красива земля и люди, живущие на ней, о чудных мгновениях жизни, о самом заветном, дорогом.«Берегите матерей!» «Берегите детей!» «Берегите жизнь на земле!»- подчеркнула она в своем выступлении.

Далее  мероприятие продолжили учащиеся Каратинской средней школы и Каратинской гимназии. Они очень эмоционально читали стихи Расула Гамзатова, проникновенные строки которых тронули зрителей за душу.

На мероприятии выступающие сказали много благодарственных и теплых слов в адрес тех, кто сражался на поле боя и отстоял мир на Земле, о том, что память о защитниках Отечества передается и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству, миру и дружбе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4