Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

31.10.2017 13:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации МР «Ахвахский район» 31 октября состоялась очередная коллегия

О ходе предоставления государственных услуг, нуждающимся пожилым и инвалидам, семьям с детьми в соответствии с требованиями госстандартов социального обслуживания населения в РД

В администрации МР «Ахвахский район» 31 октября состоялась очередная коллегия с повесткой дня:

1. О ходе предоставления государственных услуг, нуждающимся пожилым и инвалидам, семьям с детьми в соответствии с требованиями госстандартов социального обслуживания населения в РД

2.О работе АТК МР «Ахвахский район» за 10 месяцев 2017 года.

Вел заседание коллегии заместитель главы администрации Хаджимурад Алидибиров. В работе коллегии приняли участие начальники отделов и руководители структурных подразделений администрации, главы сельских поселений, директора школ и руководители дошкольных организаций.

С докладом о работе Центра социального обслуживания выступил заместитель директора КЦСОН Расул Такиев.

Он отметил, что основная цель деятельности учреждения – оказание помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

«Предоставление населению гарантированных социальных услуг осуществляется в соответствии с государственным заданием, установленным по каждому виду социальных услуг, по каждой форме социального обслуживания.

Общая численность получателей социальных услуг в учреждении на 1 октября 2017 года составляет 889 человек. За 9 месяцев 2017 года оказано всего – 226.347 услуг. Самой востребованной формой социального обслуживания является надомное.

Приоритетными направлениями деятельности отделений являются обслуживание граждан по нуждаемости, обслуживание семей с инвалидами, повышение доступности и качества социальных услуг в соответствии со стандартами, с помощью контроля и стимулирования труда социальных работников. За отчитываемый период отделениями социального обслуживания на дому обслужено 303 человек, из них на платной основе 127 человек, которым оказаны 32432 -услуги, на сумму 401тыс.02руб. и 176 человек обслужены бесплатно — 78011услуг. В целях мониторинга реализации ФЗ 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» проведено анкетирование 144 клиентов, проживающих на территории района. В целом клиенты считают услуги, предоставляемые Центром, вполне доступными и качественными», — подчеркнул он.

Далее были обсуждены вопросы организации работы АТК района. С оперативной обстановкой на территории района и работой, проводимой АТК района, участников коллегии ознакомил ведущий специалист АТК Абдурахман Магомедов.

«Во исполнение пунктов районной программы противодействия идеологии терроризма в МР «Ахвахский район» на 2017г. рабочей группой по профилактике противодействия идеологии экстремизма и терроризма АТК в МР «Ахвахский район» проведена 31 встреча с общественностью сельских поселений, работниками учреждений и организаций, преподавательским составом и старшеклассниками сел района, в том числе 4 встречи проведены в населенных пунктах района расположенных в зоне отгонного животноводства ( Цияб Цолода, Кирпичкутан, Хариб и Андуз) .

Количество принимавших участие в этих встречах составило 1712 человека.

Во всех образовательных организациях района с привлечением представителей религиозных объединений района и членов АТК района проведен единый урок на тему: «Экстремизму — нет», «Осуждаем терроризм», «Международный терроризм и его последствия».

В сентябре месяце во всех школах проведены линейки, уроки – лекции и классные часы по вопросам профилактики противодействия экстремизма, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом и 13-летию трагедии в Беслане.

На эти мероприятия были приглашены представители религиозных объединений и правоохранительных органов района.

В них приняло участие более 1200 учащихся и преподавателей», — отметил в своем выступлении Абдурахман Магомедов.

По вопросам, стоявшим на повестке дня, приняты решения и определены ответственные.

На коллегии также был обсужден вопрос перехода на платежную систему «Мир». Заместитель главы Герай Чанакаев разъяснил собравшимся преимущества карты: « Основным преимуществом данной платежной системы является то, что в отличие от международных платежных систем, операции по банковским картам «Мир» не могут быть приостановлены и никакие внешние экономические и политические факторы не могут повлиять на совершение платежей по картам российской платёжной системы «Мир». При этом пользоваться этой картой вы можете не только в России. 1 июля 2017 года абсолютно все банки Российской Федерации приступили к приему карт «Мир» в POS-терминалах и банкоматах. Перевод на карту «Мир» тех, кто получает зарплату из бюджета, должен завершиться до 1 июля 2018 г., пенсионеров – до 1 июля 2020 г., при этом следует отметить, что все операции по переводу на карту «Мир» будут бесплатными. Всем руководителям бюджетных учреждений даны поручения в ближайшее время завершить процедуру перехода на платежную систему «Мир».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0