Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

27.11.2018 10:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации МР «Ахвахский район» 27 ноября состоялась очередная коллегия с участием глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций.

Прежде чем перейти к основным вопросам повестки дня, глава района Магомедзагид Муслимов проинформировал собравшихся об итогах совещания, прошедшего в Зоне отгонного животноводства. Он обратил внимание на проблемы сельских поселений в зоне отгонного животноводства, которые администрация будет решать во взаимодействии с главами сельских поселений и жителями.

В администрации МР «Ахвахский район» 27 ноября состоялась очередная коллегия с участием глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций.

Прежде чем перейти к основным вопросам повестки дня, глава района Магомедзагид Муслимов проинформировал собравшихся об итогах совещания, прошедшего в Зоне отгонного животноводства. Он обратил внимание на проблемы сельских поселений в зоне отгонного животноводства, которые администрация будет решать во взаимодействии с главами сельских поселений и жителями.

Затем вручил Почетную грамоту Правительства Республики Дагестан Муслимову Магомеду Галбацовичу, которому в июне исполнилось 80 лет. «Магомед Галбацович работал на различных руководящих должностях, прошел сложный и интересный жизненный путь. Более 17 лет работал в Администрации Правительства РД на должности одного из руководителей отдела агропромышленного комплекса, советником первого заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан.

Распоряжением Правительства РД «243 от 29 октября 2018 года за достигнутые успехи и многолетнюю плодотворную работу Магомед Галбацович Муслимов награжден Почетной грамотой Правительства Республики Дагестан»- отметил глава района.

В ответном слове ветеран труда Магомед Муслимов поделился воспоминаниями о годах работы в Правительстве РД и призвал жителей работать во благо процветания родного района.

Далее глава района поздравил с юбилеем старейшего педагога Евгению Ивановну Муслимову, которая приехала в Ахвахский район по направлению в 1948 году. Несмотря на то, что приветственный адрес от главы ей уже был вручен 23 ноября, Магомедзагид Муслимов еще раз напомнил собравшимся о жизненном и трудовом пути Евгении Ивановны и поблагодарил ее за нелегкий труд и большой личный вклад в развитие образования в Ахвахском районе и в Республике Дагестан.

С основным докладом по повестке дня коллегии выступил начальник отдела сельского хозяйства и экономики Абдулмажид Загалов. В своем выступлении он подробно рассказал о состоянии садоводства, животноводства, растениеводства и мелиорации в сельскохозяйственной отрасли района. Были озвучены проблемы и пути их решения.

«Основой получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур в землях отгонного животноводства является развитая мелиоративная система.

Но в последние 10 лет очистке и возведению новых поливных систем уделялось очень мало внимания. Большая работа по очистке мелиоративной системы, с использованием своей техники, проведена в СПК «Ингердахский», «Анчихский». Из –за отсутствия поливной воды нет возможности возделывать такую высокорентабельную культуру, как рис, в СПК «Анчихский. Каратинский, Арчинский, им. М. Атаева» на площади — 360 га.В целях более интенсивного использования сельскохозяйственных угодий на 2019 год намечается включить в государственную и инвестиционную программу проект по улучшению состояния рисовых чеков в СПК района на площади 120 га» -отметил Абдулмажид Загалов.

В прениях по докладу выступили Закарья Махмудов, начальник ветеринарного управления по Ахвахскому району и заместитель главы администрации с.Ингердах Шарапудин Газимагомедов. Об эпизоотическом благополучии района и работе ветслужбы было уделено внимание в выступлении Закарьи Махмудова. Он рассказал, что за счет двухкратной вакцинации скота в угрожаемых зонах достигнуто перевыполнение плана прививок крупно- рогатого скота. Проблемам, часто встречающимся в жизни сельского труженика, было акцентировано внимание в выступлении Шарапудина Газмагомедова. Он попросил руководство района обратить внимание на проблемы сбыта сельхозпродукции на территории района.

Следующим важным вопросом, рассмотренным на коллегии, был вопрос уплаты налогов. Заместитель главы администрации Герай Чанакаев подробно обрисовал ситуацию с уплатой налогов всех видов сельскими поселениями и учреждениями.

В ходе обсуждения было принято решение активизировать работу среди населения по уплате исчисленных местных налогов, организовать своевременное предоставление сведений о различных несоответствиях в учетных данных, что позволяет поддерживать в актуальном состоянии Единый государственный реестр налогоплательщиков и базу данных собственников имущества, земельных участков и транспортных средств.

Вопросам внесения сведений в ГИС ЖКХ, а также взаимодействию работы глав сельских поселений и с отделом архитектуры, строительства, ЖКХ, ГО и ЧС уделил внимание Гаджи Кадиев, специалист отдела

Шамиль Муртазалиев, и.о. старшего участкового ОМВД по Ахвахскому району, доложил об оперативной обстановке на территории района.

По итогам коллегии приняты решения и указаны конкретные исполнители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11