Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

10.12.2019 12:07 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В с.Карата Ахвахского района 9 октября состоялась презентация книги Алигазиява Алигазиева «Карата.Из прошлого в будущее».

Тут и общие сведения о каратинцах, их вере, обычаях, народной педагогике, о признанных местных ученых и мудрецах, и история возникновения селения Карата, и сведения об участии каратинцев в важнейших событиях в жизни Дагестана и России, — словом, все, что нужно для того, чтобы получить достаточно полное и емкое представление о жизни в твоей малой родине» -подчеркнул Муслимов.

В с.Карата Ахвахского района 9 октября состоялась презентация книги Алигазиява Алигазиева «Карата.Из прошлого в будущее». В мероприятии приняли участие представители творческой интеллигенции района, общественники, учащиеся Каратинской средней школы и Каратинской гимназии.

Открывая мероприятие, ведущий Деньга Махиев отметил, монография является исследованием каратинского джамаата Карата с древнейших времен до сегодняшнего дня. Автор проработал над созданием книги около трех лет, используя при этом архивы Москвы, Петербурга и Тбилиси. Исторический портрет сельской общины Карата заинтересует не только простых читателей, издание может стать пособием для учащихся, изучающих историю родного края.

Поздравить земляков с выходом масштабного труда приехал Деньга Халидов, директор института геополитики ДГУ, член Общественной палаты РД, известный политический деятель. Он представил общий обзор книги. «Книга является уникальным исследованием и будет интересна и важна не только сегодняшнему поколению читателей, но и будущему поколению, полезна профессиональным историкам, политологам и простым читателям, она хорошо проиллюстрирована большим количеством фотографий горных ландшафтов, исторических документов, предметов бытовой культуры и народных ремесел, знаменитых каратинцев – алимов, ученых, защитников Отечества, спортсменов» — отметил Халидов.

Глава района Магомедзагид Муслимов поздравил всех собравшихся с выходом книги, пожелал землякам, здоровья, благополучия и призвал не останавливаться на этом, а продолжить работу по дальнейшему изучению истории предков. «Алигазияв, человек, влюбленный в свою малую родину, восторгающийся ее природой, историей и людьми, рассказал нам все, что ему удалось собрать о ней по крупицам с древнейших времен до наших дней.

Тут и общие сведения о каратинцах, их вере, обычаях, народной педагогике, о признанных местных ученых и мудрецах, и история возникновения селения Карата, и сведения об участии каратинцев в важнейших событиях в жизни Дагестана и России, — словом, все, что нужно для того, чтобы получить достаточно полное и емкое представление о жизни в твоей малой родине» -подчеркнул Муслимов.

С выходом книги Алигазиява Алигазиева поздравили Раисат Абдулбасирова,управляющий делами администрации, Каримат Галбацова, начальник отдела ЦТКНР, Шанисат Таймасханова, заместитель директора Каратинской средней школы, Гадигат Магомедшарипова, заместитель директора Каратинской гимназии, Хайбула Магомеддибиров, председатель джамаата с.Карата, Магомед Магомедов, главный агроном отдела сельского хозяйства и экономики, Магомед Дибиров, председатель ТИК. Далее автор книги Алигазияв Алигазиев рассказал участникам презентации о работе над своим масштабным трудом, архивных разысканиях, источниках, к которым она обращалась, поблагодарил тех, кто оказывал ему помощь в сборе материала.Он также подчеркнул, что со стороны главы района Магомедзагида Муслимова ему была оказана огромная поддержка и содействие в издании книги, и в знак благодарности вручил ему сертификат признательности от общества «Карата».

Свою любовь к малой родине, изучению языка и культуры показали собравшимся воспитанники детского сада «Улыбка», учащиеся Каратинской средней школы и Каратинской гимназии, которые выразительно и проникновенно прочитали на каратинском языке стихи Машидат Гаирбековой, Бахумеседо Расуловой, Хизри Асадулаева. Также звучали песни на каратинском языке в исполнении артистов фольклорного коллектива «Ахвах» Алдамовой Меседо и Мусы Мусаева, ЦТКНР Алиевой Равзанат.

В конце встречи глава муниципалитета Магомедзагид Муслимов вручил сертификаты признательности от ДРОО «Карата» за вклад в изучение истории района тем, кто принимал активное участие в создании книги-Рашидат Халидовой, Деньге Махиеву, Раисат Абдулбасировой, Мале Шахруеву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9