Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

13.02.2019 16:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поступление учебников в Ахвахский район

Главная задача, которая стоит перед общеобразовательными организациями МР «Ахвахский район» — дать качественные знания детям. А качество образования невозможно представить без необходимого уровня обеспеченности учебниками. За последние годы проблема нехватки учебников стала острой, из-за чего участились жалобы родителей, для многих из которых покупка учебников становилось непосильной ношей. Благодаря инициативе и стараниям министра образования РД У.А Омаровой положение изменилось в лучшую сторону. Поступление учебников вАхвахский район началось с 8 января 2019г. С учетом родных языков поступило всего 6532 учебников. Предварительно на совещании директоров был обсужден вопрос распределения и сохранения учебников, а также отделом образования проведен семинар для библиотекарей.

Все учебники, кроме родных языков, из Федерального перечня, рекомендованы к использованию в школах Министерством образования РФ. В придачу к новым учебникам отдел образования администрации Ахвахского района получил голографические наклейки для учебных пособий, выпущенные самим же издательством. Теперь каждый учебник будет иметь свой идентификационный номер, который заносится в единую базу данных. По нему можно найти полную информацию об учебнике, о пользователе, школе – на случай, если книга окажется вне учебного учреждения. Каждый учебник заносится на электронную базу образовательного учреждения и отдела образования. Первую голограмму на учебники приклеил глава района Магомедзагид Муслимов. Присутствовали на мероприятии представитель Минобрнауки РД, директор Казиюртовской СОШ Гаджи Гайирбеков, заместитель главы администрации Хаджимурад Алидибиров, редактор газеты «Время» Гаджи Яхьяев, библиотекари и представители родительского комитета.

Как отметил Глава района, вопрос обеспечения дагестанских школьников учебниками находится на личном контроле Главы Дагестана Владимира Васильева. Каждый учебник будет внесен в автоматизированную информационную базу данных, которая будет доступна для всех жителей республики. Такие меры принимаются по поручению Главы республики с целью контроля сохранности и целевого использования учебников. На сегодня учебники получили 16 школ Ахвахского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1