Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

27.06.2019 15:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации МР «Ахвахский район» 27 июня под председательством главы района Магомедзагида Муслимова состоялось заседание коллегии.

-О мерах, принимаемых ГБУ «Ахвахская ЦРБ», по улучшению качества медицинского обслуживания населения района;

- Об итогах экзамена бухгалтеров бюджетных учреждений по оформлению документации, представляемой в казначейство, недостатки, упущения и рекомендации.

В администрации МР «Ахвахский район» 27 июня под председательством главы района Магомедзагида Муслимова состоялось заседание коллегии.

На коллегию были приглашены главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций. На повестку дня было внесено два вопроса:

-О мерах, принимаемых ГБУ «Ахвахская ЦРБ», по улучшению качества медицинского обслуживания населения района;

- Об итогах экзамена бухгалтеров бюджетных учреждений по оформлению документации, представляемой в казначейство, недостатки, упущения и рекомендации.

По первому вопросу с отчетом выступила главный врач центральной районной больницы Патимат Халидова. Она рассказала о работе по повышению качества оказываемой медицинской помощи населению и обозначила ряд проблем.

«Ведется систематическое анкетирование населения с целью выяснения удовлетворенности людей оказываемой медицинской помощью. Функционирует телефон горячей линии круглосуточно. Высказанные негативные отзывы, замечания оперативно устраняются администрацией ЦРБ.

Внедрена телемедицина (т.е. консультация пациента в режиме реального времени можно провести со специалистами любого медицинского учреждения Российской Федерации, включая также данные клинико – лабораторного обследования, рентгеновские снимки, ультразвуковые снимки и т.д.).

Закуплены и установлены компьютеры в каждом кабинете врача и в каждой врачебной амбулатории, для обеспечения двухсторонней связи с медицинскими работниками, как в плане консультации пациентов, так и для доведения директивных указаний руководства и оперативной информации до медработников на местах.

В 2018 году открыты кабинеты медицинского массажа, лечебной физкультуры, что позволяет наряду с физиотерапевтическими процедурами и грязелечением поднять вопросы реабилитации больных на качественно новый уровень. За отчетный период принят на работу специалист по мужскому медицинскому массажу.

В удручающем состоянии находится автопарк ЦРБ. Машины скорой помощи, которые выработали технический ресурс двукратно и более продолжают находиться в эксплуатации, по поводу чего неоднократно обращались в Минздрав РД с ходатайством о выделении санитарных машин. Давно назрела необходимость в приобретении нового мобильного флюорографа, что позволит обследовать всех жителей каждого населенного пункта, в том числе и ЗОЖ» — подчеркнула Халидова. О проблемах и перспективе развития медицинской службы рассказал и хирург больницы Хайбула Магомеддибиров. Он попросил главу района оказать содействие в приобретении аппарата для проведения лапороскопических операций.

По второму вопросу заслушали информацию руководителя отдела казначейства по Ахвахскому району Магомеда Магомедова. Он акцентировал внимание руководителей учреждений и бухгалтеров на вопросах правильного оформления документации, представляемой в казначейство.

Далее глава района Магомедзагид Муслимов призвал руководителей и их подчиненных более серьезно относиться к выполнению должностных обязанностей. «Вопрос правильного оформления документов отдел казначейства поднимает неоднократно. Следовательно, есть над чем задуматься», — подытожил он. Также глава муниципалитета сообщил, что 7 школ включены в проект «150 школ», теперь необходимо руководителям учреждений необходимо приступить к выполнению намеченных работ. Также в ходе работы коллегии был поднят вопрос уплаты налогов. Герай Чанакаев, заместитель главы, указал на то, что вопрос уплаты налогов по-прежнему остается актуальным. Затем он сообщил, что в октябре будет проведена внеочередная аттестация руководителей образовательных учреждений.

По итогам обсуждения вопросов приняты решения, даны поручения и определены ответственные. В заключение глава района поздравил юношей и девушек района с Днем молодежи.

Также Муслимов поздравил с Днем статистики, который отмечался накануне, Хабиба Хабибова, начальника отдела государственной статистики в муниципальном районе «Ахвахский район» и в связи с профессиональным праздником за добросовестный труд и большой вклад в социально — экономическое развитие района наградил его Почетной грамотой МР «Ахвахский район».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1