Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

24.03.2021 15:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие садоводства.

22 марта в администрации района прошло еженедельное аппаратное совещание руководителей учреждений и организаций района.

22 марта в администрации района прошло еженедельное аппаратное совещание руководителей учреждений и организаций района.

На обсуждение был вынесен вопрос о состоянии и целесообразности закладки новых садов.

Выступивший агроном отдела сельского хозяйства района Магомед Магомедов отметил, что с началом расформирования колхозов и совхозов все сады в горной зоне района были переданы в аренду населению. В результате без соответствующего ухода сады начали стареть и высыхать, большинство садов хозяевами вырублено.

Строящийся консервный цех по переработке плодов и ягод так и остался недостроенным. В районе в 2010 году была разработана и утверждена программа развития сельского хозяйства, где были намечены пути развития горно-долинного садоводства.

Определенная поддержка есть от Министерства сельского хозяйства, которое предоставляет субсидии на посадку садов, но получить их могут только юридические лица (КФХ, ИП). Для этого площадь под садами и ягодниками должен равняться не менее 1 га. При посадке на один гектар 800 деревьев, министерством возвращается 80% расходов, но не более 70 тыс. руб.

В последние годы большой проблемой стал дефицит поливной воды. Без поливной воды на наших приречных долинах сажать деревья нет смысла.

Глава района призвал в кратчайшие сроки завершить работы по восстановлению водоканала «Дружба», который должен обеспечить поливной водой каратинские и ингердахские сады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2