Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

20.04.2021 15:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Да будет сад.

Инициативная группа из с.Карата уделяет большое внимание восстановлению садов, расположенных в долине реки «Местеручка».

Инициативная группа из с.Карата уделяет большое внимание восстановлению садов, расположенных в долине реки «Местеручка». С этой целью, еще в прошлом году, силами энтузиастов, сад был огорожен. Также джамаатом села было принято решение ограничить выпас скота, особенно лошадей в саду. В нынешнем году был восстановлен водоканал «Дружба» и у садоводов появилась возможность орошать свои сады. Однако, как мы знаем от былых садов мало что осталось. Часть деревьев была спилена на дрова, часть деревьев устарела. Посадками же деревьев в саду, после 90-х годов занимались пару человек. Таким образом, когда-то цветущий сад превращался в место для отдыха и пикников. Но нашелся человек готовый помочь восстановлению сада. Бизнесмен Сайпулаев Абакар взялся безвозмездно закупить 3000 молодых саженцев, для всех желающих возродить свои сады.

19 апреля агроном отдела сельского хозяйства М.Магомедов и председатель джамаата Г.Кадиев посетили сады, где проходили подготовительные работы для посадки саженцев. Однако ситуация по словам Кадиева, удручающая. Когда хозяину сада, нужно было только показать экскаваторщику отметки на своем участке, где нужно вырыть ямки для саженцев, из трех тысяч запланированных ямок не осилили и тысячу.

Главный агроном М.Магомедов намерен сопровождать процесс возрождения нашего сада, лишь бы владельцы участков сами были заинтересованы в этом и просит владельцев садов быть поактивнее.

Только совместными усилиями мы можем возродить сады, которые наши предки создавали с таким трудом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2