Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

07.04.2021 16:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совещание на равнине.

1 апреля в с. Казиюрт состоялось рабочее совещание под председательством заместителя председателя Правительства РД А.М. Абдулмуслимова.

1 апреля в с. Казиюрт состоялось рабочее совещание под председательством заместителя председателя Правительства РД А.М. Абдулмуслимова. Совещание проходило в рамках исполнения перечня поручений врио Главы Республики Дагестан Меликова С.А. по итогам рабочей встречи с главой Ахвахского района Магомедом Муртазалиевым.

На совещании приняли участие статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Муртазалиев Х.М., заместитель министра образования РД Арухова А.С., заместитель министра здравоохранения РД Ахмедов С.Д., заместитель министра земельных и имущественных отношений РД Джанаев Х.Б., руководитель ГКУ РД «Управление отгонного животноводства» Абдулгамидов Н.М., руководитель ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Юсупов М.М. и представители ФГБУ «Минмелиоводхоз» РД, Глава МР «Ахвахский район» Муртазалиев М.М., его заместитель Сурхаев С.З., депутат Народного Собрания РД от Ахвахского района Гаджиев С.Н., работники администрации района, руководители СПК расположенных в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства и главы сельских поселений с.Карата, Тадмагитль, Арчо, Анчих, Рачабулда и Тильбищо.

На совещании помимо протокольных поручений также были рассмотрены вопросы развития и организации сельского хозяйства, возможность строительства социальных, культурных и спортивных объектов.

В своем выступлении Абдулмуслимов А.М. отметил, что земли отгонного животноводства были предоставлены для посезонного использования с осуществлением перегона поголовья скота на летнее время в горы на альпийские и субальпийские луга. Затронул вопрос развития сельского хозяйства на землях отгонного животноводства, было отмечено о неэффективном и не рациональном использовании земельных ресурсов хозяйствами района, об отсутствии инвестиционных проектов на землях отгонного животноводства, не участии хозяйств района в программах по развитию сельского хозяйства.

Выступившие глава района Муртазалиев М.М., депутат НС РД Гаджиев С.Н. и руководители хозяйств отметили, что в таком представительном формате совещание по рассмотрению вопросов развития Ахвахского района проходит впервые и обозначили основные проблемы в использовании земель отгонного животноводства: отсутствие поливной воды, техники, социальной инфраструктуры (детских садиков, питьевой качественной воды, нормальных дорог, объектов здравоохранения, газификации и т.д).

Участниками совещания были даны подробные ответы на все вопросы по организации здравоохранения, образования, водоснабжения, а также строительства социальных объектов на землях отгонного животноводства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1