Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

31.05.2023 16:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В память о поэтессе.

29 мая в г. Махачкала прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски в доме, где с 1956 по 2015 годы проживала Народная поэтесса, драматург и прозаик Машидат Гайирбекова.

29 мая в г. Махачкала прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски в доме, где с 1956 по 2015 годы проживала Народная поэтесса, драматург и прозаик Машидат Гайирбекова.

На мероприятии приняли участие глава района Магомед Муртазалиев, депутаты НС РД Садрудин Айгубов, Даитбек Сайпов, деятели культуры и искусства, профессорско-преподовательский состав ДГУ, директор издательства «Лотос» Магомед Магомедов, общественные и политические деятели, многочисленные представители творческой интеллигенции района.

Ведущий мероприятия руководитель «ЦТКНР» Махиев Д., открывая мероприятие, рассказал коротко о творческом пути Машидат. Памятную доску торжественно открыли племянники Машидат-олимпийский чемпион Загалав Абдулбеков, который поприветствовал всех присутствующих и Алибек Раджабов.

С приветственной речью к собравшимся обратился глава района Магомед Муртазалиев. «В Ахвахском районе высоко ценят творчество Машидат и чтят ее память. Для своих земляков и всех, кто ее знал, она – истинная горянка, воспитанная на самых лучших традициях своих предков, женщина, которой восторгались и безмерно уважали. Мы гордимся, что на нашей земле родилась такая великая женщина» — отметил глава района и выразил благодарность от имени жителей Ахвахского района руководству Республики и всем тем, кто поддержал ходатайство на установление мемориальной доски на стене дома, в котором проживала Машидат Гайирбекова. Благодарственным словом от имени родственников обратился — зам. председателя Российского Конгресса Народов Кавказа Деньга Халидов.

Очень интересным и насыщенным было выступление учащихся гимназии №35 г. Махачкалы, которые исполнили песни и стихи на слова Машидат. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3