Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

06.04.2023 13:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росрыболовство поддержит Дагестан в восстановлении гидрологического режима Ачикольской системы озер.

5 апреля Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым.

5 апреля Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан. Также были рассмотрены вопросы производства и переработки кильки, наличия запасов рыбы в акватории дагестанского побережья Каспийского моря.

Особое внимание было также уделено вопросу о стабильном водобеспечении Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов.

Ачикольские системы озер, площадью 36 тыс. гектаров, являются федеральной собственностью и находятся в оперативном управлении ФГБУ «Главрыбвод». Они относятся к наиболее крупным нерестилищам на территории Республики Дагестан и оказывает существенное влияние на экологическую обстановку, а также на развитие рыбохозяйственной отрасли республики.

С 2005г. из-за отсутствия стабильного водообеспечения водоемы находятся в критическом состоянии. Причиной этому является процесс сваливания русла реки Терек в районе Шавинского острова в правую сторону – в Шавинскую протоку, в том время как левобережная Гудийская протока подверглась заиливанию, наносу песка и грунта.

Илья Шестаков подчеркнул значимость восстановления нормального состояния водоемов с учетом того, что они являются уникальными природными объектами, имеющими огромное природоохранное значение для бассейна Каспийского моря.

«Это место промысла рыболовецких хозяйств и зона отдыха многих рыбаков-любителей и охотников Дагестана и соседних регионов. Решение проблемы мы держим на особом контроле»,- сказал руководитель федерального ведомства.

В рамках встречи намечен общий план мероприятий, направленных на сохранение водных объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5