Меню
16+

Сетевое издание Ахвахского района

28.01.2020 15:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации Ахвахского района , 28 января, состоялась коллегия с участием руководителей учреждений, организаций и глав сельских поселений.

Прежде чем приступить к вопросам повестки дня глава муниципалитета обозначил основные направления работы администрации в 2020 году и призвал всех руководителей и глав сел акцентировать внимание на решении вопросов, направленных на улучшение социально-экономического положения жителей района и созидательно трудиться во благо района.

В администрации Ахвахского района , 28 января, состоялась коллегия с участием руководителей учреждений, организаций и глав сельских поселений. Вел заседание коллегии глава района Магомедзагид Муслимов. Прежде чем приступить к вопросам повестки дня глава муниципалитета обозначил основные направления работы администрации в 2020 году и призвал всех руководителей и глав сел акцентировать внимание на решении вопросов, направленных на улучшение социально-экономического положения жителей района и созидательно трудиться во благо района.

Затем с отчетом о проделанной работе за 2019 год выступил Махач Далгатов, начальник отдела культуры, спорта, делам молодежи и туризма. «Учреждения культуры – это проводники государственной политики и сбрасывать этот факт со счетов просто неразумно. В 2020году необходимо прилагать максимум усилий для возрождения, сохранения и дальнейшего развития традиционной национальной культуры в нашем районе. Районная администрация и Министерство культуры с подведомственными учреждениями проявляют заботу, интересуются деятельностью, оказывают непосредственную финансовую, материальную и методическую помощь. Мы находим полное их взаимопонимание. Вместе с тем необходимо провести, в первую очередь, капитальные ремонты в сельских библиотеках селений Тлибишо, Кирпичкутан, Местерух, Тукита и завершить ремонт районной детской библиотеки. Надо улучшить деятельность по оснащению плоскостных площадок воркаутами и содействовать решению вопроса мини-футбольного поля в с.Инхело. Необходимо приобрести туристическо-спортивный инвентарь и оборудование для сборных команд района по различным видам спорта. Мы и в дальнейшем приложим максимум усилий, чтобы все мероприятия, проводимые согласно утвержденным планам, как на местах, так на районном и республиканском уровне прошли качественно и содержательно» — подчеркнул Далгатов.

О взаимодействии отдела ОПФР по РД в Ахвахском районе с организациями Ахвахского района для проведения предварительной оценки пенсионных прав граждан предпенсионного возраста» рассказал участникам коллегии Абдусалам Абдулаев, руководитель отдела по назначению пенсий ОПФР по РД в Ахвахском районе. Он остановился на вопросах нового пенсионного законодательства, оказания электронных видов услуг ПФР, рассказал, что с 2019 года введена новая функция ПФР – подтверждение статуса предпенсионера. «Основным критерием отнесения граждан к лицам предпенсионного возраста в целях предоставления льгот и мер социальной поддержки – является возраст. Теперь граждане предпенсионного возраста смогут получить справку о своем статусе в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда России» — отметил докладчик.

После обсуждения вопросов повестки дня были приняты соответствующие решения.

Также на коллегии глава района обратился со словами благодарности к секретарю администрации Хабизат Магомедовой, которая выразила желание уйти на заслуженный отдых. Она проработала более 48 лет на различных должностях в учреждениях района, а с 1997 года – в администрации. За безупречную работу и многолетний добросовестный труд и в связи с уходом на заслуженный отдых глава муниципалитета Магомедзагид Муслимов наградил ее Почетной грамотой администрации и денежной премией.

Кроме того были обсуждены вопросы проведения Тотального диктанта на каратинском и ахвахском языках и общественных слушаниях по обсуждению проектов для участия в программе «Комфортная городская среда» сельских поселений Карата, Изано и Местерух.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2